МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА В СОЦИАЛЬНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ»

3 декабря 2012 - Ольга Пичугина

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
10 — 11 декабря 2012 г., РГГУ, Зал заседаний Ученого Совета
(ул. Чаянова, д.15, 6 этаж)

10-11 декабря 2012 г. в Российском государственном гуманитарном университете пройдет Международная конференция «Вопросы охраны и защиты права ребенка в социальных и образовательных проектах: региональная аспект», в рамках которой 11 декабря в 12.00 состоится торжественное подписание соглашения о взаимодействии университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка.

Конференция инициирована Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астаховым, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Российским государственным гуманитарным университетом и является одним из ключевых мероприятий в рамках реализации проекта «Создание системы сетевого взаимодействия университетов Российской Федерации по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка».

В программе сетевого взаимодействия на основе партнерства принимают участие 12 вузов России и Украины, которые имеют опыт в реализации образовательных проектов в области защиты прав ребенка, а также оказывают активное содействие Уполномоченным по правам ребенка и заинтересованы в придании нового качества своим образовательным программам в этой области. Учитывая важность реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» международная конференция является важным шагом в развитии программ подготовки специалистов в данной сфере. Реализация сетевого проекта поддержана Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астаховым с целью повышения эффективности образовательных задач, выходящих на социально значимые для страны проекты.

Создание и развитие программ профессионального образования для Уполномоченных по правам ребенка и специалистов по вопросам охраны и защиты прав ребенка и семей с несовершеннолетними детьми связано с переходом на новый уровень развития их профессиональных компетенций, где аналитическая работа и умение мыслить стратегически является центральной задачей, предопределяющей успешность реализации практических шагов в вопросах защиты прав и законных интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми.
РГГУ был выбран координатором создаваемой межвузовской сети по вопросам взаимодействия университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка на основе успешного опыта реализации образовательной программы повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в 2011 году.

В рамках международной конференции «Вопросы охраны и защиты прав ребенка в социальных и образовательных проектах: региональный аспект» запланированы к проведению мероприятия:

10 декабря 2012 г.

1. Интерактивный методический семинар «Ценности детства в условиях современных вызовов ХХI века». На мероприятии пройдет обсуждение вопросов защиты прав ребенка и семей с несовершеннолетними детьми в современном мире в социальном, психологическом и культурном измерениях, а также обобщение опыта экспертной работы в данной сфере. В семинаре принимают участие Уполномоченные по правам ребенка из регионов Российской Федерации, представители ВУЗов – участников подписания Соглашения по вопросам взаимодействия университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка, представители аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации.

2. Круглый стол «Образование в области защиты прав детей и семей с несовершеннолетними детьми: реальное состояние и перспективы». Планируется обсудить особо значимые теоретические и практические аспекты проблематики и образовательных практик, включающих концепции сетевого взаимодействия в данной области. В мероприятии принимают участие Уполномоченные по правам ребенка из регионов Российской Федерации, представители ВУЗов – участников подписания Соглашения по вопросам взаимодействия университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка, представители аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации. Российский государственный гуманитарный Университет представит свой опыт реализации в 2011 году образовательной программы повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, в рамках которой прошли обучение уполномоченные из всех регионов России.

11 декабря 2012 г.

Торжественное подписание Соглашения о взаимодействии университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка при участии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А.Астахова, ректора РГГУ Е.И.Пивовара, и.о. руководителя Офиса Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по вопросам партнерства с Российской Федерацией О.В.Ременец.

Место проведения мероприятий: г. Москва, РГГУ, ул. Чаянова, д.15, 6. этаж, Зал Заседаний Ученого Совета РГГУ.

Нет комментариев. Ваш будет первым!