Расписание работы очной части Программы повышения квалификации

2 ноября 2011 - Ольга Пичугина

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14-19 ноября 2011 г.
Москва

 

 

ПРОГРАММА


14 ноября, понедельник

9.30 – 10.00    Регистрация участников. Встреча гостей

 

Зал заседаний Ученого Совета РГГУ , 6 этаж

10.00 – 11.00  Открытие :
Пивовар Ефим Иосифович - д-р ист. наук, проф., член–корр. РАН,
ректор РГГУ
Астахов Павел Алексеевич - д-р юрид. наук, проф., Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Бертран Бейнвель - Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации

 

11.00 – 11.30 Кофе – пауза

Ауд. №220 (2 этаж)  

11.30 – 12.00  Пресс – конференция 

 

Зал заседаний Ученого совета, 6 этаж

11.30 – 13.00  Лекция «Образование в области прав ребенка как мультикультурный проект», Логунов Александр Петрович - д-р ист. наук, проф., декан факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ

13.00 – 14.00   Обед

14.00 – 15.30 Лекция «Использование статистических и социологических данных при подготовке ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам ребенка», Майорова – Щеглова Светлана Николаевна - д-р социол. наук, профессор кафедры политической социологии РГГУ

15.30 – 15.45  Перерыв

15.45 – 17.15 Лекция «Психологические проблемы защиты прав ребенка», Кравцова Елена Евгеньевна, д-р психол. наук, проф., директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ 

17.15 – 18.00  Организационно-методическое собрание слушателей
Координаторы проекта:
Заботкина Вера Ивановна - д-р филол. наук, проф., проректор РГГУ
Алексеева Татьяна Николаевна - канд. педагог. наук, зам. начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации
по правам ребенка
Ременец Ольга Васильевна - координатор программы «Защита детей», Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации

 


15 ноября, вторник

Зал заседаний Ученого совета, 6 этаж

10.00 – 11.30 Лекция «Международно-правовые механизмы в осуществлении 
защиты прав детей», Тригубович Наталия Викторовна - канд. юрид. наук, зам. начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

11.30 – 11.45 Перерыв

11.45- 13.15  Лекция «Проблемы взаимодействия Уполномоченных по правам ребенка с органами Прокуратуры», Яковлева Нина Георгиевна - канд. юрид., наук, ведущий сотрудник НИИ Академии Генеральной Прокуратуры Российской Федерации

13.15 – 14.15 Обед

14.15 – 15.45 Лекция «Право ребенка на образование и воспитание», Миков Павел Владимирович - Уполномоченный Пермского края по правам ребенка

15.45 – 16.00 Перерыв


Тренинги

Ауд. № 522, 5 этаж

Тренинг № 1 «Социальная поддержка защиты материнства,
отцовства и детства»
Корсаненкова Юлия Борисовна - канд. юрид. наук, доцент кафедры частного права юридического факультета ИЭУП РГГУ

16.00 – 17.00 Группа №1
Перерыв
17.15 – 18.15 Группа №2
Перерыв
18.30 – 19.30 Группа №3

 

Ауд. №523, 5 этаж

Тренинг № 2 «Права ребенка в жилищных и имущественных правоотношениях»
Милохова Анна Владимировна - канд. юрид. наук, доцент кафедры частного права юридического факультета ИЭУП РГГУ

16.00 – 17.00 Группа №2
Перерыв
17.15 – 18.15 Группа №3
Перерыв
18.30 – 19.30 Группа №1

 

Ауд. №526а, 5 этаж

Тренинг № 3 «Профессиональный имидж Уполномоченного по правам ребенка»
Ольшанская Елена Владимировна - канд. философ. наук, доцент кафедры теории и практики общественных связей факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ

16.00 – 17.00 Группа №3
Перерыв
17.15 – 18.15 Группа №1
Перерыв
18.30 – 19.30 Группа №2


 


16 ноября, среда

Зал заседаний Ученого совета, 6 этаж

10.00 – 11.30  Лекция «Деятельность Европейского суда по правам человека в защите прав детей», Кравчук Наталия Вячеславовна - канд. юрид. наук, доцент кафедры публичной политики НИУ Высшей школы экономики

11.30 – 11.45 Перерыв

11.45 – 13.15  Лекция «Обеспечение права детей на защиту от жестокого обращения, нравственного растления, сексуального совращения и эксплуатации»
Пристанская Ольга Валентиновна - канд. юрид. наук, доц., начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

13.15 – 14.15 Обед

Тренинги

Ауд. № 522, 5 этаж

Тренинг № 1 «Имплементация норм международного права о правах ребенка в российское законодательство», Лапатухина Екатерина Сергеевна - канд. юрид. наук, доцент кафедры публичного права юридического факультета ИЭУП РГГУ

14.15 – 15.15 Группа №1
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №2
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №3

 

Ауд. №523, 5 этаж

  Тренинг № 2 «Порядок работы с принятым к рассмотрению обращением к Уполномоченному по правам ребенка», Рязанов Евгений Енкирович - канд. юрид. наук, доц., зав. кафедрой истории и теории государства и права факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ

14.15 – 15.15 Группа №2
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №3
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №1

 


Ауд. №526а, 5 этаж

Тренинг № 3 «Право на обращение к Уполномоченному по правам ребенка», Кошелева Анна Юрьевна - канд. юрид. наук, доцент кафедры истории и теории государства и права, факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ 

14.15 – 15.15 Группа №3
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №1
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №2


 

17 ноября, четверг

Зал заседаний Ученого совета, 6 этаж

 

10.00 – 11.30  Лекция «Финансовое планирование и бюджетирование деятельности Уполномоченного по правам ребенка. Влияние Уполномоченного по правам ребенка на финансовое обеспечение защиты прав и законных интересов детей в регионе», Нестеренко Юлия Николаевна - д-р эконом. наук, доц., декан экономического факультета ИЭУП РГГУ 

11.30 – 11. 45 Перерыв

11.45 – 13.15 Лекция «Дети и современное интернет пространство», Солдатова Галина Владимировна – д-р психол. наук, профессор, зам. декана психологического факультета МГУ, директор фонда развития Интернет

13.15 – 14.15 Обед


Тренинги

Ауд. № 522, 5 этаж

Тренинг № 1 «Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних и специфика правосудия в отношении этих лиц», Крапчатова Ирина Николаевна - канд. юрид. наук, доц., зав. кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ

14.15 – 15.15 Группа №1
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №2
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №3

 

Ауд. №523, 5 этаж

Тренинг № 2 «Преступления против несовершеннолетних: проблемные вопросы», Мишота Валентина Александровна - канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ

14.15 – 15.15 Группа №2
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №3
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №1

 


Ауд. №526а, 5 этаж

Тренинг № 3 «Особенности административной ответственности несовершеннолетних», Андрюхин Николай Григорьевич - канд. юрид. наук, доц., декан юридического факультета ОГИ

14.15 – 15.15 Группа №3
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №1
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №2

 

  


18 ноября, пятница

Зал заседаний Ученого совета, 6 этаж

10.00 – 11.30 Астахов Павел Алексеевич - д-р юрид. наук, проф., Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

11.30 – 13.45 Ваутер Вандерхоле - профессор Университета Антверпена/Бельгия

13.15 – 14.15 Обед

 

Тренинги

Ауд. № 522, 5 этаж

Тренинг № 1 «Как организовать мониторинг реализации прав детей в образовательных учреждениях», Майорова – Щеглова Светлана Николаевна - д-р социол. наук, профессор кафедры политической социологии РГГУ

14.15 – 15.15 Группа №1
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №2
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №3

Ауд. №523, 5 этаж

Тренинг № 2 «Общение и взаимодействие» , Горлова Елена Леонидовна - канд. психол. наук, преподаватель кафедры проектирующей психологии, Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ 

14.15 – 15.15 Группа №2
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №3
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №1

Ауд. №526а, 5 этаж

Тренинг № 3 «Тренинг по развитию игры» , Кравцов Лев Геннадьевич - канд. психол. наук, ст. преподаватель кафедры теории и истории психологии, Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ 

14.15 – 15.15 Группа №3
Перерыв
15.30 – 16.30 Группа №1
Перерыв
16.45– 17.45 Группа №2

 

19 ноября, суббота

Зал заседаний Ученого совета, 6 этаж

10.00 – 12.30 Круглый стол «Перспективы и новые практики реализации прав детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов»
Ведущие:
Алексеева Татьяна Николаевна - канд. педагог. наук, зам. начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Бунимович Евгений Абрамович - канд. педагог. наук, заслуженный учитель Российской Федерации, Уполномоченный по правам ребенка в Москве
Степанова Татьяна Геннадьевна - Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области
Ларионов Максим - руководитель юридической группы Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива»

12.30 – 13.30 Обед

Опыт работы региональных Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Тренинги по выбору:

13.30 – 14.30

Ауд. № 522, 5 этаж

  Тренинг 1 «Механизмы защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Скоробогатова Милана Маратовна - Уполномоченный по правам ребенка в республике Башкортостан 

Ауд. №523, 5 этаж

Тренинг № 2 «Вопросы межведомственного взаимодействия в предотвращении насилия и жестокого обращения с детьми», Беседина Ольга Алексеевна - Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе

Ауд. №526а, 5 этаж

  Тренинг № 3 «Формирование государственной системы защиты и охраны семьи, материнства, отцовства и детства» , Калюжная Галина Дмитриевна - Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области 

14.30 – 14.45 Перерыв


Зал заседаний Ученого совета, 6 этаж

14.45 – 16.00  Вручение удостоверений гос. образца о повышении квалификации 


 

Кислицын Дмитрий # 3 ноября 2011 в 04:41 0
Здравствуйте коллеги! Хотелось бы уточнить один момент.Вся программа заканчивается 19 ноября в 16 00. Означает ли это, что я могу брать билеты на вечерний реис в этот же день? Или 20 ноября будут запланированы еще какие-то мероприятия? Насколько я понял, гостинницу бронировали по 20 ноября, включительно.

С уважением! Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
Кислицын Дмитрий.
Ольга Пичугина # 3 ноября 2011 в 11:38 0
Добрый день! В программе заявлено, что 19 числа вы получите удостоверения гос. образца, это значит, что программа обучения заканчивается.  Вы можете планировать свое время, исходя из программы, но получить удостоверение Вам необходимо.